Как уберечь трикотаж от катышков

Как уберечь трикотаж от катышков

 

Многим из нас знакомо сожаление, когда любимая трикотажная вещь из разряда «на выход» переходит в повседневную, а потом и в домашнюю. И всё это из-за мелких, но очень некрасивых катышков. Как предотвратить их образование? Предлагаем несколько советов, которые помогут избежать неприглядных «шариков» на ткани.

  • Не занашивайте одежду. После использования делайте перерыв не меньше суток, чтобы трикотаж мог отдохнуть и принять исходную форму. Чем интенсивнее вы носите вещи, тем больше они растягиваются, при этом более короткие волокна выбиваются из полотна и сплетаются между собой, образуя те самые катышки.
  • Не носите рюкзаки и сумки с ремешком через плечо, а также другие аксессуары с наплечными лямками. При движении они создают дополнительное трение, которое способствует появлению мелких комочков.
  • Сведите к минимуму трение трикотажной ткани саму о себя, другие элементы одежды, прочие материалы. Старайтесь меньше соприкасаться локтями и предплечьями со столом во время пищи и работы. Не ползайте в брюках и длинных юбках на коленях, избегайте садиться на шероховатую поверхность.
  • При появлении на одежде пятна нельзя затирать его и пользоваться пятновыводителем «на весу». Надо положить загрязненную вещь на старое полотенце или тряпку. Затем нанести пятновыводитель на ткань и несколько раз промокнуть его чистой тканью.
  • Не допускайте контакта ткани, склонной к образованию катышей, с застежкой-липучкой (велкро).
  • Деликатный материал лучше стирать вручную, при этом не тереть его, а аккуратно сжимать. Если всё же стираете в машинке, предварительно выверните вещи наизнанку и поместите их в специальную сеточку.
  • Для стирки применяйте жидкое моющее средство на ферментной основе.

Возврат к списку