Трикотаж с «исчезающим» рисунком

Трикотаж с «исчезающим» рисунком

 

Сегодня всё чаще появляются сообщения о появлении новых тканей с необычными свойствами. Одну из таких новинок разработали ученые РГУ имени Косыгина. Доцент кафедры проектирования и художественного оформления текстильных изделий Светлана Пивкина рассказала о трикотажном полотне, имеющем иллюзорный эффект. Заключается он в следующем: если смотреть на ткань с вертикально расположенным рисунком под прямым углом, то есть стоять напротив, узора не видно. Изменив угол обзора и взглянув на полотно сбоку, можно увидеть рисунок.

Чтобы получить «исчезающий» эффект, сотрудники столичного университета разработали специальную программу для автоматического вязального оборудования, на котором изготавливают трикотажные полотна. За рубежом есть опыт создания иллюзорного трикотажа вручную. Российские эксперты впервые представили программу для промышленного производства такого текстиля. С помощью этой технологии можно создавать рисунки в двух и трех цветах.

Инновационную программу загружают в вязальные станки, они повторяют подаваемые команды. Внедрение изобретения начинали с простых геометрических форм, затем перешли к более сложным. Сегодня программа способна отображать двух-трехцветные узоры любой сложности, горизонтального и вертикального исполнения. Трикотажное полотно с такими свойствами может быть использовано как оригинальный элемент интерьерного дизайна или для изготовления теплых уютных пледов.

Возврат к списку